[Мурзилка]  Мэрия подарила в роддоме букет и потребовала от омички заплатить налоги
Сообщение было послано: Mr. President (194.226.88.6)
Дата: Среда, Апрель 17 16:08:25 2019

[q]Цитата:
Неожиданной поворот обрела история с омичкой, которая родила первого ребенка в 2019 году. А как хорошо все начиналось. Радостное событие произошло через полчаса после начала нового года. В семье Сании и Руслана Абдуллиных родился малыш, которого назвали Дастаном. Он стал одним из первых новорожденных в 2019-м.

В первые дни после наступления нового года маму малыша приехали поздравить сотрудники администрации, которые вручили ей букет цветов и подарочные сертификаты в один из детских магазинов. Тронутая вниманием чиновников Сания радовалась.

Пока Сание не пришло уведомление из налоговой службы. В письме из налоговой молодой маме говорилось: она должна заплатить налог на врученный букет цветов от администрации и сертификаты на детские товары. Женщина была в шоке от цинизма чиновников.

- Такие все добренькие пришли, поздравили. Потом через час мне звонит женщина из администрации и говорит: за то, что я получила, нужно расписаться в каких-то бумажках, она подъедет ко мне домой. Она уверила меня, что это формальности, - вспоминает Сания Абдуллина. - Приехав ко мне через дней 10, она протянула документы, где я увидела сумму – 20 тысяч. Это как раз деньги за сертификаты. Там про налог и слова не было! Я была уверена, что я расписываюсь в том, что я просто все получила.

После этого женщина из администрации, не желая пугать молодую маму, упомянула на словах что-то про налог.

- Я вас просто предупреждаю, так положено, все пугаются, но вы не бойтесь, нужно будет заплатить налог с того, что вы получили подарок, - сказала представитель администрации уже после того, как сибирячка расписалась в бумагах.

Санию такая информация немного шокировала. Она попросту не ожидала, что с подарков, которые она не просила, ее заставляют платить налог.

- Для меня это был шок, я ведь не просила подарок. Но, что делать, уже ведь расписалась, куда деваться. Если бы она заранее сказала, я бы отдала эти сертификаты и все. Мы с мужем поговорили и смирились с тем, что придется заплатить. Не обеднеем, но обидно такое отношение.

Но на тот момент Сания еще не знала, что налог ей придется заплатить не только с сертификатов, но и с букета цветов, который ей вручили в роддоме! Об этом женщина узнала только когда ей через несколько месяцев принесли бумаги из налоговой.

- Ладно сертификатами мы пользовались, хоть и в этом магазине все дорого. Но букет! Я вообще в шоке! Это же подарок! Я ведь его не продала потом и не просила его. Я не спорю, букет красивый, но я его в больнице и оставила. При выписке санитарка унесла его в кабинет. Мне не до него было, - на эмоциях делиться с нами Сания.

Сейчас молодой маме нужно заплатить в налоговую в общей сложности 2343 рубля. Такая сумма для семьи воспитательницы и преподавателя самбо кажется ощутимой.

- Мы заплатим, конечно, куда деваться. Ребенок без подгузников останется или у знакомых займем. У нас ипотека и кредит за стиралку, муж 21 тысячу получает. У нас 3 тысячи на жизнь остается, как вы думаете, большая для нас это сумма или нет? – признается омичка.

ОФИЦИАЛЬНО

«За подарки свыше 4 тысяч рублей нужно заплатить налог, в том числе и за цветы»

На территории всей Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц.

В случае, если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4000 руб., возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена. Согласно пояснениям Министерства финансов РФ в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов.

Налоговым кодексом РФ установлена обязанность Администрации города Омска письменно сообщить гражданину о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Так как Сание Абдуллиной были вручены подарочные сертификаты в магазин «Карусель детства» на сумму 20 тыс. руб., было направлено письмо о необходимости уплаты налога, - сказали в департаменте общественных отношений и социальной политики.
[/q]

------------------------------------------------------------

Сообщения в этом потоке
+ [Мурзилка]  Мэрия подарила в роддоме букет и потребовала от омички заплатить налоги (pic) (296) - Mr. President (194.226.88.6) - 17/4/2019 16:08
+ социальные выплаты налогом не облагаются. косяк администрации (161) - Nike (130.mtsnet.ru) - 17/4/2019 19:05
+ кажется можно налог натуральным продуктом платить если денег нет (-) (106) - Черепашка (cs1-ats30-30.dialup.mts-nn.ru) - 17/4/2019 17:20+ Молодую омскую мать заставили платить налоги за подаренные чиновниками цветы (url) (141) - Человек-рептилоид (46.101.40.25) - 17/4/2019 16:34
+ появилось подозрение, что Рептостан захватили боты (-) (104) - Mr. President (194.226.88.6) - 17/4/2019 16:46
+ мне понравилась последняя фраза (120) - Человек-рептилоид (46.101.40.25) - 17/4/2019 20:22
+ Это постоянный вопрос в Голливуде. (-) (97) - dym (89-166-49-243.co.dnainternet.fi) - 18/4/2019 10:12
+ * в Лондоне (-) (93) - Mr. President (194.226.88.6) - 18/4/2019 10:22
+ ничего бы не подписала - и проблем бы не было (-) (110) - Nike (egress505.cws.sco.cisco.com) - 17/4/2019 16:15
+ Хороший урок! (-) (100) - qwertoid (185.89.15.66) - 17/4/2019 17:47
+ Ужас просто (-) (94) - Алексей_ЛТ_1999-2007_ФОПФ (213-87-121-93.mobile.sib.mts.ru) - 18/4/2019 13:16
+ Надо ещё ввести отдельный налог на безграмотность, за неверное использование слова "шок". (157) - Vit (77.111.247.7) - 17/4/2019 16:13
+ сифон, а я думал (110) - sem (91.90.162.157) - 17/4/2019 20:32
Ответить

Тема:

Отключить распознавание Тегов конференции
Отключить распознавание смайл-кодов
Получать уведомления об ответах по почте

Конференция основана на движке WWWConf 2.0 PRE BETA5, поддерживается и модерируется группой энтузиастов.