[без темы]  Репортаж из Благоуральска
Сообщение было послано:   (mrkrabs.exit.tor4us.net)
Дата: Среда, Май 15 2:39:38 2019

В плацкарте пьют и ругаются. Вагон потерянных людей движется в сторону от Москвы. За окном мелькают березы. Проводница очень большая. Подсаживаюсь на место у окна и заговариваю с вахтовиком.

– Сколько получаешь, друг? За кого голосовал на выборах? За такую Россию ты боролся и вкалывал?

Вахтовик задумчиво пьет чай и смотрит вдаль. Кутаюсь в плед и глотаю водку. Ехать еще 6 дней.
У станции меня встречает водила Сергей. Сергей владел магазином подстаканников, но в 90-е его бизнес захватили и отняли. Сейчас он возит немногочисленных туристов, а в оставшееся время подрабатывает водилой, чтобы прокормить жену.

На дорогах колдобины, проезжаем разрушенный завод радиоактивных отходов, а с неба идет оранжевый снег размером с вишню. Сергей пожимает плечами – в мае в Благоуральске такое случается. Спрашиваю, помнит ли он Семена Миранчуколова. Водила грустно включает левый поворотник и авторадио.
На единственном футбольном поле в городе стоит разрушенный бульдозер. В прошлом году стадион в очередной раз не прошел процедуру лицензирования ПФЛ. Но это никого не беспокоит, ведь в городе никогда не было профессионального футбольного клуба. Сторож у стадиона направляет на меня ружье и грустно смотрит сквозь меня.

– Помню приехал к нам дубль «Спартака», еще Черчесов на воротах стоял. Сема возил их весь матч, 2 гола забил. Жалко проиграли тогда 1-2, засудили нас. Тогда на стадион весь город ходил, тут барахолка была.
В Благоуральске отток населения. Люди садятся на автобус и едут в поиске работы в соседний Лунагорск, где в прошлом году открыли овощную.

Людям не хватает надежды, но на выборах они все равно голосуют неправильно. Я бы проголосовал совсем по-другому. Но я живу в Москве.
В магазине у остановки встречаю первого тренера Миранчуколова. У прилавка ему не хватает финансирования и он грустно смотрит вдаль.

Миранчуков не забыл свои корни, помогает родной ДЮСШ и ежегодно проводит турнир на свои призы. Но все деньги достаются местным авторитетам. Когда спрашиваю об этом, тренер испуганно машет и удаляется в сторону мясного отдела.
– Удар у Семки был мощный. Голландцы приезжали из «Аякса» его смотреть, из «Торпедо» владимирского факс приходил… На голову выше всех сверстников был конечно.

Сообщения в этом потоке
+ Репортаж из Благоуральска (pic) (280) -   (mrkrabs.exit.tor4us.net) - 15/5/2019 2:39
Ответить

Тема:

Отключить распознавание Тегов конференции
Отключить распознавание смайл-кодов
Получать уведомления об ответах по почте

Конференция основана на движке WWWConf 2.0 PRE BETA5, поддерживается и модерируется группой энтузиастов.